Отменить алименты можно?

Здравствуйте! Стоит ли подавать заявление в суд на отмену алиментов,по которым присудили 10 116 руб. без моего ведома от 30.06.14 г. . От своего сына я не отказывался никогда, каждый месяц покупаю вещи, сам собирал его в первый класс в этом году, покупал всё от костюма с ботинками до пенала с ручками, даже заказывал фотографа, который сделал красивый фильм как сын пошел в школу, на зиму купил дорогой пуховик. Каждый день по утрам заезжаю за ним и увожу в школу, записал его на секцию футбола и сам вожу его три раза в неделю на секцию. Кроме того, у меня 21.06.14. родился второй сын во втором браке. Хотел бы отменить постановление от 30.06.14.(1/4 от зарплаты и образовавшийся долг 10 116 руб.до декабря) и установить новый процент по алиментам 1/6 от зарплаты (двое детей) с декабря 2014г. Правильно ли я сделаю и не насчитает ли мне суд алименты за последние три года? И в каком случае я могу списать начисленные алименты чеками от купленных вещей ребенку?

, Даулет и Динара, г. Омск
Ирина Шелахаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам обратиться в суд с исковым заявлением о снижении алиментов. В части 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера установленных судом алиментов названо изменение материального, семейного положения одной из сторон, а также наличие иного заслуживающего внимание интереса сторон.Хотя в Вашем случае наличие второго ребенка, скорее всего, судом не будет принято как основание для снижения алиментов. Зачесть алименты чеками невозможно. За три года вам алименты не пересчитают, если вы все это время не уклонялись от их оплаты, а вторая сторона предпринимала попытки для их взыскания. Может быть еще такой вариант, вы с бывшей супругой заключаете соглашение об уплате алиментов, а она забирает исполнительный лист, но существует риск того, что она может опять его предъявить для взыскания алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кроме того, у меня 21.06.14. родился второй сын во втором браке. Хотел бы отменить постановление от 30.06.14.(1/4 от зарплаты и образовавшийся долг 10 116 руб.до декабря) и установить новый процент по алиментам 1/6 от зарплаты (двое детей) с декабря 2014г. Правильно ли я сделаю и не насчитает ли мне суд алименты за последние три года? И в каком случае я могу списать начисленные алименты чеками от купленных вещей ребенку?

даулет

Доброе утро!

Действительно семейный кодекс предусматривает, что в случае изменения материального и семейного положения можно подать в суд на уменьшение ранее установленного размера алиментов (у вас такое изменение есть — увеличилось число иждивенцев). Правда конкретный размер алиментов, которые назначит суд — законом не определён т.е. суд уменьшит размер алиментов и назначит другой размер по своему усмотрению. Вместе с тем, если ваша нынешняя жена подаст на алименты и ей будут назначены алименты, то поскольку на содержание двоих детей алименты должны быть — 1/3 дохода родителя (т.е. по 1/6 на каждого ребёнка), то вам должны уменьшить алименты до 1/6 дохода.