Сокращение по собственному желанию

сегодня директор сказал что я попал под сокращение и предложил уволиться по собственному желанию. что мне делать

, маруся, г. Новороссийск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

что мне делать

не «принимать предложение» работодателя об увольнении по собственному желанию.

Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии (ст.81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен(ст.178 ТК РФ)
Если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию всех приведенных в ст.178 ТК РФ выплат Вы лишаетесь.
с уважением,

Елена

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сегодня директор сказал что я попал под сокращение и предложил уволиться по собственному желанию. что мне делать

маруся

Не надо не писать заявления об увольнении по собственному желанию. А дождаться увольнения по сокращению штатов .

В этом случае Вы работаете еще два месяца и потом получаете выходное пособие в размере 3 месячной средней зарплаты.

А по собственному желанию будете уволены через две недели.