Размер ежемесячного дохода

Здравствуйте. Скажите, есть ли установленный размер ежемесячного дохода, при котором возможно усыновление ребенка?

, Ирина, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Ирина, здравствуйте, согласно ст.127 Семейного кодека РФ не могут быть

усыновителями лица который не могут обеспечить  ребенку прожиточный  мини

мум,  установленный законом субъекта федерации.

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

В Красноярском крае утвердили новый прожиточный минимум.-т 8 тысяч 240 рублей

 С уважением, Виктор Богаченков.