Безосновательное продление рабочего дня

Могут ли продлевать рабочий день военнослужащим контрактной службы,в мирное время,ссылаясь на устный приказ командира бригады?И как бороться с начальниками которые пытаются безосновательно продлить рабочий день,прервать выходной,лишить выходного или схода?Чем нужно руководствоваться военнослужащим контрактной службы в мирное время,трудовым кодексом или уставом,или и тем и тем,то тогда по какому принципу?Что нарушают командиры,начальники,которые задерживают военнослужащих дольше рабочего времени?

, Владислав, г. Североморск
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, командир может продлевать рабочий день,  однако, эти моменты должны фиксироваться в журнале учета переработки — только при наличии этих записей Вы сможете получить дополнительные сутки отдыха за привлечение Вас сверх рабочего времени в обычные дни, в праздничные и выходные.