Трудоустройство иностранных граждан

здравствуйте , я иностранец, студент, приехал по визе и имею временную регистрацию. меня наряли на работу , но официально не оформляют, работодатель ИП , могут ли возникнуть у меня проблемы? Или за это отвечает работодатель? Я просто прихожу и подменяю либо помогаю ему.

, Igorek Sarajishvili, г. Белгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закон РФ в 2014 году определяет иностранного гражданина как физическое лицо, не являющееся гражданином России и имеющее доказательства гражданства другого государства. При этом на территории России права иностранных граждан такие же, как и права российских граждан, исключая те случаи, которые не предусмотрены федеральным законодательством. Неоценимую помощь работодателю окажут официальные информационные сайты.

Всех иностранных граждан, находящихся на территории РФ как диктуют правила, можно подразделить на три категории: постоянно проживающие, временно пребывающие, временно проживающие. При этом все категории требуют от работодателя уведомление о найме в штат и соблюдение иных тонкостей. Официальное оформление иностранных работников в России, относящихся к разным группам, как говорит закон, имеет ряд особенностей, но сегодня мы рассмотрим общие для всех категорий вопросы в области документального оформления трудовых отношений между работодателем и сотрудником.

Какие документы должен предоставить иностранный сотрудник

Документы при приеме на работу

Прежде, чем начать говорить о найме иностранного гражданина, которого работодатель в России желает трудоустроить, он должен получить от работника следующие документы, о которых упомянуто в законе РФ в 2013 году:

ü паспорт или другие документы, удостоверяющие личность;

ü документы об образовании или квалификации (в том случае, если открытая вакансия требует специальной подготовки или специальных знаний, необходимы также документы, подтверждающие их наличие);

ü трудовую книжку (исключая случаи, когда договор заключается впервые или работник планирует трудиться по совместительству);

ü справку о наличии/отсутствии судимости и/или факта уголовного преследования.

Закон гласит о том, что отдельные случаи при найме иностранных граждан в РФ 2014 (зависит от специфики будущих должностных обязанностей) могут требовать наличия дополнительных документов. Ну и, разумеется, главное, что должен проверить работодатель у сотрудника, как гласят правила – это наличие миграционной карты и разрешения на работу. При их отсутствии на работодателя могут наложить штраф.

Отдельно стоит отметить, что документы об образовании, которые требуются от иностранных работников, должны пройти процедуру признания и установления в РФ в 2014 году, то есть подлежат легализации, как того требует закон. Это требуется для подтверждения соответствия уровня квалификации граждан другого государства требованиям российского законодательства. Этот уровень также должен удовлетворять требованиям соответствующей должности в России.

Обязанности работодателя при найме иностранного работника

Итак, допустим, работодатель в России попросил иностранного гражданина предоставить все необходимые для оформления трудового договора документы. Какие шаги обязан предпринять работодатель, стремящийся произвести оформление, как требует закон, кроме того, чтобы отправить уведомление об этом в соответствующие государственные органы для того, чтобы не получить штраф? В первую очередь необходимо отметить, что он не имеет права принимать на работу иностранных граждан в РФ и, в частности, в Москве, не имея разрешения на привлечение и использование подобных работников. Это правило регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Для получения подобного разрешения юридическое лицо должно подать запрос и заплатить пошлину в размере 3 000 рублей. Разумеется, эта сумма гораздо меньше, чем штраф за отсутствие разрешения.

Но закон говорит и о том, что данный аспект при найме иностранного гражданина в России и, в частности, в Москве имеет исключение. Так, работодатель имеет право принять на работу иностранных граждан в том случае, если они прибыли в страну в безвизовом порядке и имеют разрешение на работу. При этом он также должен направить уведомление, и в этом случае владелец компании может беспрепятственно взять такого работника в штат и при этом в обязательном порядке уведомить федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции по месту регистрации юридического лица РФ, а также органы занятости населения и миграционную службу. Иные действия могут привести к тому, что на работодателя будет наложен штраф.

Причины прекращения трудовых отношений

Увольнение

Не меньшее значение, чем процедура оформления трудового договора, имеет правильный порядок прекращения трудовых отношений. Прежде всего необходимо обозначить, что разрешение на работу, как правило, выдается на определенный срок (надо сказать, что закон не регламентирует конкретный срок в этом случае), и трудовые отношения должны заканчиваться одновременно с окончанием срока разрешения.

Также отношения между работодателем и иностранным сотрудником прекращаются в случае аннулирования действующего разрешения на работу. Это может происходит в том случае, если иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя России и тем самым создает угрозу безопасности страны или ее граждан. А также: финансирует или планирует террористические акты; в течение 5 лет до подачи заявления на выдачу разрешения на работу подвергался выдворению за пределы РФ; представил поддельные документы; осужден вступившим в силу приговором; неоднократно в течение одного года был привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства РФ в области обеспечения режима пребывания и т.д.

Наряду с аннулированием разрешения на работу сотрудника, работодатель также может столкнуться с аннулированием разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, что также диктует соответствующий закон РФ в 2014 году.

Договор считается расторгнутым и в том случае, если юридическое лицо прекращает свою деятельность в России. Тогда, как указывает закон, иностранный работник имеет право заключить другой трудовой договор с новым работодателем на оставшийся период действия разрешения на работу в РФ (при том условии, что до момента его истечения осталось больше трех месяцев). Нарушения порядка использования иностранных работников со стороны работодателя также могут явиться причиной прекращения трудовых отношений и того, что на работодателя будет наложен штраф.

Отчисления за иностранных работников в бюджет

Иностранные граждане, согласно п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами в том случае, если они являются постоянно или временно проживающими на территории РФ и работают по трудовому, авторскому или гражданско-правовому договорам. Но закон говорит и о том, что право на обязательное пенсионное страхование в России они имеют только в том случае, если с их заработной платы работодатель выплачивает страховые взносы. О чем он также должен направить уведомление сотруднику.

Помимо страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию иностранных граждан в РФ, 28% работодатель выплачивает на счет Единого государственного налога, о чем сотрудник будет получать уведомление. Помимо этого, компания-наниматель, как того требует порядок, перечисляет средства в фонд медицинского страхования в России за иностранных граждан в таком же размере, как и за россиян. За неисполнение вышеуказанного полагается штраф.

Ответственность за нарушение — штраф

Штраф

Существующий порядок говорит о том, что работодатель в России и, в частности, в Москве несет административную ответственность за несоблюдение установленного порядка привлечения на работу иностранных граждан, который прописывает закон, где самым важным является необходимость отправить уведомление в государственные органы России. К примеру, за привлечение к работе иностранного сотрудника без разрешения на работу накладывается административный штраф в размере: от 2 000 рублей до 5 000 рублей для гражданских лиц; от 25 000 рублей до 50 000 рублей для должностных лиц и от 250 000 рублей до 800 000 рублей для юридических лиц. Помимо того, что на работодателя накладывается штраф, уполномоченные органы могут приостановить деятельность компании на срок от 14 до 90 суток, о чем работодатель получит уведомление.

Если работодатель согласно тому, как того требует порядок, не прислал уведомление в установленной форме органам федеральной и исполнительной власти РФ о наличии в штате компании иностранных граждан, ему также вменяют штраф, который предписывает закон: от 2 000 рублей до 5 000 рублей для гражданских лиц; 35 000 рублей до 50 000 рублей для должностных лиц и от 400 000 рублей до 800 000 рублей для юридических лиц в России. И это также может караться административным приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток, о котором работодатель, разумеется, получит уведомление, как предписывает порядок.