Получение прав

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться, возможно ли сдать экзамены на права, если я не училась в автошколе, но проходила самостоятельное обучение и нанимала инструктора по вождению?!

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте. Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396:
«Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»:

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — медицинская справка);

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение).

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и федеральным органом управления Государственной инспекции;