Поручительство в кредите

Добрый вечер! У меня следующая ситуация. Дело в том , что меня указали поручителем в кредите о существовании которого я даже не знала, в банке я ни разу не была, ни каких документов в банке не подписывала! Узнала я о нем только от судебных пристовов!я ездила в банк чтоб взять хоть какие ни будь документы, мне выдали договор о поручительстве, все личные данные в договоре верны ( ФИО, паспортные данные, место жительства ). В договоре стоят якобы мои подписи, но дело в том, что все три подписи разные, и в банке ни каких документов я не подписывала! Суд состоит немного позднее! Хотелось бы узнать , как мне поступить? Что делать? Писать заявление в полицию? Искать адвоката? Ведь сумма кредита не малая! Я нахожусь в декрете, во время вот этих разбирательств у меня пропало молоко! Какие документы мне нужно собрать, что б доказать свою невиновность и не причастие в этом кредите?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего кто-то из сотрудников на левое лицо просто оформил это все, я так могу полагать, судя из опыта работы в банке. Ну как на третье, получается, что был оформлен кредит на кого-то, а вас сделали поручителем. Но на каких основаниях, совсем непонятно. Данные видимо взяли из базы, у вас наверняка были какие то кредиты или еще что-то? Поручителем обычно берут лиц, которые отвечают за неисполнение обязательств по договору основного должника. Я полагаю, что это сделали для того, чтобы просто кредит или ипотеку к примеру одобрили.

Можно в принципе ничего не делать. Пусть банк подает в суд. И ждите результатов, раз подписи там не ваши, то все будет нормально.

Можно в принципе иск самому подать в суд.

Это уже ваше право. Насчет заявления в полицию, да сходите напишите заявление в полицию о мошеннических действиях.

С уважением, Олег

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том что заемщика я знаю! Я была ранее у него в поручителях, но в другом банке! А на данный кредит моего согласия не было! И можно ли подать на возмещение морального ущерба, ведь теперь мне нужно кормить ребенка смесями и тратить свое время на решение этой проблемы?

ведь теперь мне нужно кормить ребенка смесями и тратить свое время на решение этой проблемы?

Ирина

Моральный вред — это физические и нравственные страдания, которые вы понесли, причем здесь должна быть причинно-следственная связь. Доказывает это ответчик, то есть вы. Вам нужно будет доказать, что вы понесли физические или нравственные страдания.

Статья 151. Компенсация морального вреда ( ГК РФ)
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Согласно ст. 151 ГК РФ моральным вредом признаются нравственные или физические страдания, проявившиеся вследствие действий, которые нарушают личные неимущественные права гражданина или сопряжены с посягательством на его нематериальные блага. Причем физические страдания должны возникать в связи с нарушением именно нематериальных прав человека.

К моральному вреду можно отнести унижение чувств пострадавшего, приведшее к появлению у него негативных эмоций и ощущений, в результате которых был нанесен вред его психике или физическому состоянию.

Нравственные переживания пострадавшего от:

  • Утраты родственников.
  • Потери работы.
  • Невозможности продолжать общественную жизнь.
  • Раскрытия врачебной тайны.
  • Распространения не достоверных сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
  • Ограничения прав и лишения свободы — относятся к моральному ущербу.
  • Нравственные страдания, связанные с физической болью от причиненного увечья или повреждения, которые повлекло за собой противоправное деяние, направленное против нематериальных благ или неимущественных прав, исходя из ст. 151 ГК РФ.

Описание нематериальных благ гражданина и человека мы можем найти в ст. 150 ГК РФ.

К нематериальным благам относятся:

  • Достоинство личности.
  • Жизнь и здоровье.
  • Честь и доброе имя.
  • Личная неприкосновенность.
  • Неприкосновенность частной жизни.
  • Право свободного передвижения.
  • Личная и семейная тайна.
  • Деловая репутация.
  • Выбор места жительства.
  • Право на имя.
  • Авторское право.

При рассмотрении исков о взыскание морального ущерба суд учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства и степень вины нарушителя. Помимо этого суд обязан учитывать степень нравственных и физических страданий, лица, которому причинен вред. При этом перенесенные страдания пострадавшего должны находится в причинно-следственных связях с противоправным деянием против его нематериальных благ или неимущественных прав. Доказывать их наличие обязан потерпевший, причем законодательство, включив в понятие моральный ущерб и физические страдания, обязало пострадавшего предоставлять и их доказательства.

Российским законодательством предусмотрена только одна форма компенсации морального вреда – денежная. Таким образом, потерпевший не может заявить в судебном иске о компенсации морального ущерба, указав что ему за его страдания необходимо присудить, например «Мерседес». Норма способа компенсации закреплена в ст. 1101 ГК РФ. Данная статья Гражданского Кодекса дополняет и разъясняет необходимость для судов при рассмотрении таких дел учитывать индивидуальные особенности потерпевшего, и фактические обстоятельства при которых был причинен моральный ущерб.

Понятие о моральном вреде, как о нравственных и физических страданиях человека делает невозможным применение данного термина к юридическим лицам. То есть подать исковое заявление о причинении морального ущерба может только физическое лицо. Непосредственное отношение данного физического лица, к какому либо государству законом не оговорено, поэтому стоит предположить, что ст. 151 ГК РФ могут воспользоваться и иностранные граждане и лица без гражданства.

Участниками судебного процесса по компенсации морального вреда являются физические лица или их представители, права, на представление которых подтверждены соответствующими документами, а именно: доверенностью на ведение дел, заверенной нотариально. Так же участником судопроизводства в данной ситуации является ответчик, которым может являться не только физическое, но и юридическое лицо.

Исковое заявление всегда подается по месту жительства ответчика.

Судебный иск о компенсации морального вреда должен содержать:

    Признание права истца непосредственно на компенсацию морального ущерба (Описание, какие именно права истца нарушены, что повлекли за собой противоправные действия ответчика и т.д.);Сумму компенсации, которую истец желает, взыскать с ответчика. (Верхняя и нижняя границы суммы иска о компенсации морального вреда, законом не определена.);Просьбу взыскать с ответчика сумму, указанную в иске.

К иску о компенсации морального вреда в обязательном порядке прилагаются доказательства размера такого вреда и материальных затрат понесенных истцом для устранения физических или нравственных страданий возникших в результате противоправных действий ответчика.

Физические страдания, например можно подтвердить выпиской из истории болезни, справкой о нетрудоспособности. Дабы суд не усомнился в наличии нравственных страданий подойдут показания двух свидетелей, самолично наблюдавших в этот период за пострадавшим.

Основаниями для компенсации морального вреда является: противоправное действие, причинившее физические или нравственные страдания.

Ст. 1100 ГК РФ предусмотрены случаи, когда компенсация морального ущерба осуществляется вне зависимости от вины причинителя.

Согласно ст. 1100 ГК РФ к таким основания относятся:

    Вред, причиненный распространением сведений порочащих деловую репутацию, честь и достоинство.Вред, причиненный здоровью или жизни гражданина источником повышенной опасности (Например: собакой, башенным краном, автомобилем и т.д.).Вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности или незаконного осуждения, применения недопустимых мер пресечения, таких как подписка о невыезде, заключения под стражу, незаконного наложения и взыскания административного штрафа или ареста, а так же незаконным назначением исправительных работ.

Как истцу, так и ответчику, скорее всего, понадобиться помощь адвоката. Участие в судебном процессе адвоката, делает его более законным. Так, например, хороший адвокат сможет помочь потерпевшему собрать сведенья о причиненных ему страданиях и обратить внимание суда на важные факторы определяющие степень вины ответчика и размер вреда. Ответчику, же в свою очередь, порекомендует линию поведения для уменьшения суммы морального ущерба, ведь не каждый знает, что участие в лечении пострадавшего может существенным образом повлиять на размер суммы иска.

Если вас интересует тематика гражданского судопроизводства, советуем прочитать также — «рента и пожизненное содержание с иждивением».

С уважением,

Адвокат Виктория Державина

www.legalneed.ru/info/grazhdan_pravo/kompensaciya_moralnogo_vreda/

Очень подробное описание как раз по вашему дополнению. Если вы сможете доказать и подтвердить моральный вред, то суд вам его возместит, причем запрашивать сумму надо большую, там рамки возмещения ограничены все равно.Вам необходимо доказать какие страдания вы именно понесли и документально это подтвердить.

С уважением, Олег

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! На  отношения с банком распространяется действие закона «О
защите прав потребителя». Допустив ошибку  и заключив  кредитнный договор  на основании  недействительного договора поручительства банк предоставил  недостоверную информацию и   некачественную услугу и должен нести за это ответственность ( ст.29
закона «О защите прав потребителя.»)

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте расчет суммы возникшей задолженности  и на основании ст.15 закона О защите прав потребителей
потребуйте возмещения морального вреда в сумме  задолженности, на
основании ст. 29  потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не
получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 1% от
суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное
обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор.
После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд,
взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

С уважением, Виктор Богаченков

Наталья Демина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

pravo.ru/news/view/113711/ — почитайте, примерно ваш случай, можно подать в суд на расторжение договора и компенсацию морального вреда