Раздел имушества

в браке мы преобрели дом под мат. капитал. после развода муж распорядился своей долей сделал дарственную на своего брата. В данный момент брат на свою часть дома пускает квартирантов. дом 28 квадратных метров. его часть всего 7 что мне делать? можно ли мне как то вернуть эти 7кв. в нашу собственность?

, Лариса, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

К сожалению необходимо было при разделе имущества в суде просить, чтобы суд обязал выплатить мужу денежную компенсацию.

Но распоряжаться своей долей путем пускания квартирантов без вашего согласия он не имеет право.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 253]

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Вы можете через суд запретить сдавать свою часть дома, так как это долевая собственность. Может это заставит его все таки продать данную долю Вам.

Удачи Вам!