Военкомат преддипломный отпуск

Здравствуйте! Учусь в магистратуре, есть отсрочка. Работаю в научной сфере, перспективы развития вижу после поступления в аспирантуру. Опасаюсь, что после получения диплома в июне 2014 года могут вручить повестку. Подскажите пожалуйста, как законно либо протянуть время и неявиться в военкомат? Поступление в аспирантуру думаю будет в августе

, Maksim, г. Геленджик
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае все очень просто если призывная комиссия решает о призыве Вас в армию, вам нужно обратиться в суд о признание данного решения незаконным. Независимо от того, на сколько обоснованы Ваши требования, на время суда решение призывной комиссии приостанавливается. А суд как минимум длиться 1,5  - 2 месяца.

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 29]

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Удачи Вам!