Покупка квартиры

Доброй ночи. Хотим купить квартиру по заниженной стоимости 2 млн. руб при полной стоимости 6.8. 3 собственника, один из которых несовершеннолетний, все уже выписаны. Документ из опекунского совета подтверждающий ненарушение прав ребенка тоже присутсвует. Какие подводные камни могут возникнуть и как себя обезопасить? Спасибо.

Уточнение от клиента

Остальная сумма будет прописана во второй расписке на сумму 4.8 млн

Вызывает опасение несовершеннолетний собственник.

, Василий, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Василий.

Какие подводные камни могут возникнуть ?

Василий

В случае расторжения (признания недействительным) договора купли-продажи Вам будут возвращены 2 млн. рублей вместо реально уплаченных 6,8 млн. руб.

как себя обезопасить?

Василий

указать в договоре реальную цену, уплачиваемую по договору.

Остальная сумма будет прописана во второй расписке на сумму 4.8 млн

Василий

А какое отношение она имеет к договору, в котором чётко обозначена конкретная цена?..

Вызывает опасение несовершеннолетний собственник.

Василий

Почему?.. Вы ведь указали, что:

Документ из опекунского совета подтверждающий ненарушение прав ребенка тоже присутсвует.

Василий

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у продавцом есть письменное согласие на продажу доли несовершеннолетнего, то все в порядке.

При этом заниженная сумма может быть минусом. если в последующем в течение 3 лет вы попытаетесь продать квартиру за рыночную стоимость Вам прядется уплатить налог в размере 13% от разницы между ценой покупки и ценой продажи.

Удачи Вам!