НЕ платят по счетам

Добрый день!

Мы ООО, работали с фирмой не один год.

В октябре месяце они попросили нас сделать и сдать заказ с отсрочкой платежа на 1 месяц.

Мы сдали им заказ на 170 тыс руб., работа принята, документы подписаны, но прошло уже 2,5 месяца - оплаты нет и не предвидется.

Говорят нет денег на счету, акт сверки не подписывают.

Думаю, что они сейчас закроют эту фирму и все на этом.

Подскажите, что можно сделать?

С ув. Татьяна

tatyana-avrora@mail.ru

, Татьяна, г. Москва
Элина Грязнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Необходимо написать претензию в их адрес, с указанием на выполнение своих обязанностей: сдан заказ.

Если работы выполнялись по договору и  прописана договорная неустойка при просрочке оплаты, то взыскиваете неустойку и оплату вашего заказа

Если нет такого в договоре, то тогда в порядке ст. 395 ГК РФ — по ставке рефинансирования ЦБ РФ

2. Устанавливаете срок ответа на претензию, например. 30 дней

3. Если не исполняют, то в суд.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Думаю, что они тянут до конца года и потом просто закроют фирму.

Тогда никакой суд не поможет...

нет фирмы- нет ответчика.

Или я не права?

Стадия реорганизации или ликвидации не быстрая. Так что и в суд будет возможность подать. Главное не затягивать.