Могут ли сократить мать одиночку?

Я работаю в авиакомпании,там идёт сокращение,попадаю ли я как мать одиночка под это сокращение? Ребёнку семнадцать лет.

, Света, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Не могут увольнять женщин имеющих детей то трех лет. Вас к сожалению могут уволить в связи с сокращением штата

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

К сожалению, если Вы попадете под сокращение, Вы ни чем не защищены и вас могут уволить, т.к. ребенку более 14 лет.

Удачи!