Соответствие специальности и должности

Я по образованию учитель математики, но уже 20 лет работаю воспитателем в детском саду. Имею высшую квалификационную категорию, которую подтвердила в сентябре этого года. Заведующая сказала, что по новому профессиональному стандарту воспитателя, я не могу занимать эту должность без дошкольного образования. Это так?

, Потапова Наталья Александровна, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья Александровна!

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица,
имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие
квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и
(или) профессиональным стандартам.

Согласно раздела III Должности педагогических работников
Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и
служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников
образования», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н, определены
критерии квалификации (включая старшего):

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное

образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки
«Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы
либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное
образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки
«Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу
работы.
Для старшего воспитателя — высшее
 профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.