Нужно ли согласие мужа чтобы прописать ребенка

Здравствуйте. У меня проблема, очень нужен ваш совет. Я продала свою квартиру, куплена была не в браке, покупаю дом,а ребенка не прописывают в дом т.к.говорят надо согласие отца,мы в разводе уже 8 лет.и я понятия не имею где он.как мне быть? Ребенку 12 лет.

, Елена, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы ребенка регистрируете вместе с собой.? В этом случае идет перестраховка регистрирующих органов, так как место жительства  ребенка определяется по месту жительства ОДНОГО из родителей.

Елена
Клиент, г. Тула

Да,он регистрируеться со мной, и был прописан со мной

Рекомендую обратится непосредственно руководителю Отделения УФМС, если не поможет — в прокуратуру.

Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания), не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

следовательно «требование» паспортного стола необосновано и является нарушением закона.

если отказывают еще раз, обращайтесь в прокуратуру на противозаконные действий должностных лиц, с требованием привлечь их к ответственности и предписать незамедлительно зарегистрировать ребёнка там, где он проживает.

еще можно сослаться на то, что нет ни одного нормативного акта в котором указано, что нужно согласие второго родителя.