Пирамида или легальный бизнес?

Добрый день. Подскажите, сайт на котором "первый" человек помогает "второму" приобрести вещь в интернете переводом средств со своей карты на "сайт", "сайт" покупает эту вещь в интернете и отправляет "второму" человеку (которому помогли). Является ли это юридически правильно? Не будет ли это пирамидой? В дальнейшем, "первый" человек, который помог "второму", тоже имеет право получить помощь от третьего лица и т.д. (что-то вроде благотворительности или инвестиций).

, Алексей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.
В такой схеме главное — это открытость и максимальная прозрачность для участников. Все дела, связанные с пирамидами квалифицируются как мошенничество. В качестве основного признака мошенничества выступает обман. Поэтому, если обмана в действиях организации не будет, то не будет и состава преступления.
В Вашем случае я бы рекомендовал оформить бизнес как потребительский кооператив.
Потребительским кооперативом является добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения их материальных  и иных потребностей, осуществляемое путем объединения членами имущественных паевых взносов.
Потребительский кооператив является юридическим лицом — некоммерческой корпоративной организацией, не преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.