Сокращение должности в органах наркоконтроля

Сотрудник уфскн, стаж 8 лет в должности старшего эксперта эко, образование высшее педагогическое (химик-биолог), в настоящее время получаю второе высшее юридическое образование. в ноябре 2014 предупредили о сокращении моей должности. вывели в распоряжение управления на 3 месяца. имеется вакансия старшего следователя, но отдел кадров ее не предлагает, ссылаясь на отсутствие законченного высшего юридического образования. правомерны ли действия кадровиков в соответствии с п.1 ст.145 положения о правоохранительной деятельности в органах наркоконтроля (указ №613 о 05.06.03)? как действовать дальше?

, Дмитрий, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вас сокращают по ОШМ, а имеется вакантная должность следователя, Вам обязаны ее предложить (тем более Вы обучаетесь на юридическом)

1) подпунктами 6 и 20 пункта 142 настоящего Положения, — если невозможно перевести сотрудника на другую вакантную должность в органах наркоконтроля или если сотрудник отказывается от перевода на такую должность;

Рекомендую Вам обжаловать данное увольнение через вышестоящее руководство, или через суд.

Удачи Вам!

Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!
Увольнение Вас в связи с проведением организационно-штатных мероприятий будет законным исключительно в случае, если Вас невозможно перевести на другую вакантную должность в органах наркоконтроля или если Вы отказываетесь от перевода на такую должность.
Указанное обстоятельство является юридически значимым при увольнении по указанному основанию и подлежит проверки при его реализации.

Что важно, на основании аналогии закона, согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Таким образом, Ваше полномочное начальство обязано уведомить Вас о имеющейся работе, на которую Вы можете претендовать.

Такое уведомление должно быть сделано в письменной форме, ее несоблюдение будет являться основанием для восстановления Вас на государственной службе.

При этом имейте в виду, что Вам надо четко понимать, какие требования предъявляются к должности Вами озвученной для перевода.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.