Как продать машину?

Подскажите пожалуйста, возможно ли продать машину без разрешения хозяина. Дело в том, что мой отец взял кредит и купил машину. Но, он не работает и пьёт, в результате он периодически попадает в тюрьму за вождение в нетрезвом виде, права отобрали, но он ездит и без прав, и получает всё новые и новые штрафы. Он не платит не за кредит, ни за штрафы, ни за что. все эти расходы ложатся на его престарелую мать и на жену. Мы бы хотели продать этот автомобиль,чтобы хоть как-то рассчитаться с его долгами, но не знаем как это сделать. Есть ли какой либо способ это сделать,если машина записана на него.

, Мария, г. Иваново
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вашему отцу нужно выдать доверенность на вас о продаже автомобиля.

Кредит за отца вы не должны платить. Пусть банк взыскивает с него эти суммы.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Иваново

Это понятно, что мы не должны платить. Но есть одно,но!Если мы не будем платить, то заберут машину (ну и ладно бы), а в дальнейшем могут забрать и квартиру,которая приватизирована на четверых,т.к. продажа машины не покроет сумму долга перед банком ( машину уже побита и кредит взят под очень большой процент) так же каждый день просрочки-это пени.

Это понятно, что мы не должны платить. Но есть одно, но! Если мы не будем платить, то заберут машину (ну и ладно бы), а в дальнейшем могут забрать и квартиру, которая приватизирована на четверых, т.к. продажа машины не покроет сумму долга перед банком ( машину уже побита и кредит взят под очень большой процент) так же каждый день просрочки-это пени.

Мария

Если квартира единственное имущество пригодное для проживания, то на нее не наложат взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария, к сожалению продать вы не можете, но вы можете ограничить вашего отца в дееспособности, по решению суда, так как он своими поступками и образом жизни ( употребление спиртных напитков и т.д.) ставит вашу семью в тяжелое материальное положение, и не отдает отчет своим действиям. По этому советую обратиться в суд с заявлением.

Желаем удачи.

Например, в соответствии со ст. 30 ГК гражданин может быть ограничен в дееспособности, если вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Таким способом закон защищает права и интересы как самого гражданина, так и членов его семьи (см. коммент. к ст. 30 ГК). Статья 29 ГК допускает признание недееспособным гражданина, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (см. коммент. к ст. 29 ГК).

попробуйте все же этот вариант так как кредит можно еще взять, вы должны принять меры что бы таких ситуаций не повторялось.

Желаю удачи

Мария
Клиент, г. Иваново

Вот как бы это сделать??? У нас был суд на прошлой неделе, по поводу того. что он избил свою маму (мою бабушку, мы написали заявление). Мы просили судью наказать, но лучше отправить на принудительное лечение, мало того, что он пьёт, у него ещё есть диагноз - хроническое депрессивное состояние( он уже лежал в больнице).Но судья мне ответил, что такого закона нет,никакого принудительного лечения, нет. И сейчас, видимо, на фоне того, что он принимает таблетки, пьёт, у него конкретно "улетела крыша" и мы никак не можем ограничить его в дееспособности.