Больничный лист

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я заболела, позвонила на работу заранее предупредила о невыходе на работу. В же 1й день я не смогла обратиться к врачу из-за высокой температуры и плохого самочувствия ( живу за городом и нет возможности вызывать врача на дом), со 2го дня был оформлен больничный. Теперь мой работодатель хочет уволить меня за прогул первого дня.

, Мария, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин
более  четырёх часов подряд в течение
рабочего дня (смены) или в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его
(ее) продолжительности.

Увольнение в связи с
прогулом требует соблюдения весьма сложной процедуры, а её несоблюдение может
привести к признанию увольнения незаконным и восстановлению на работе.

Если с  Вас не запросили
объяснительную записку до издания приказа, то это уже нарушение процедуры.
Непредставление объяснения не препятствует увольнению за прогул, поэтому писать
нужно обязательно. Если работник не представит объяснительную по истечении 2-х
дней, то работодатель должен составить об этом акт.

В объяснительной Вы укажите причину своего отсутствия и Ф.И.О. должностного лица, которого предупреждали о своём отсутствии на рабочем месте.