Приобретение земель с/х назначения

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос : Я приобрел федеральное имущество (сельскохозяйственные объекты ) у обанкротившегося предприятия через аукцион. Предприятие раньше было ФГУП и вела сельскохозяйственную деятельность на закрепленных за этим предприятием федеральных землях. Сегодня я хочу так же восстановить производство на данном предприятие и для этого мне нужны данные с/х угодья, их всего 620 га. и они находятся под управлением росимущества. Имею ли я какое либо преимущественное право на аренду данных земель, и при желание могу ли я приобрести их в собственность, если да то по какой стоимости если кадастровая стоимость данных земель составляет 26 млн. руб., надо платить полную стоимость или 10 процентов от кад. стоимости. Спасибо.

, Ильгиз, г. Уфа
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Ильгиз, добрый день,

Как я понимаю, объекты недвижимости  в настоящее время находятся в Вашей собственности?

В таком случае вы имеете право в порядке ст. 36 ЗК РФ выкупить земельные участки, необходимые для использования таких объектов недвижимости, но по полной кадастровой стоимости.

Однако, как Вы описали, Вам необходимы с/х угодья ранее используемые ФГУП, которые являются федеральной собственностью. В таком случае разумно обратиться в ТУ Росимущества по Вашему субъекту РФ с просьбой о предоставлении таких участков Вам в аренду.

Орган публикует сообщение о наличии вакантных земельных участков и в случае если в течение месяца никто кроме Вас не обратится, то участки будут предоставлены Вам в аренду. В случае добросовестной аренды в течение 3-х лет Вы будете иметь право приобрести их в собственность без торгов.

Либо Вы может попробовать зарегистрировать крестьянское фермерское хозяйство и обратиться в Росимущество с заявлением о предоставлении Вам указанных участков в аренду без торгов.

Ильгиз
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Один момент, КФХ у меня оформлено, но есть и другие претенденты на данные участки, имею ли я преимущественное право на аренду данных земель?

Из описанной ситуации не могу сделать вывод о наличии преимущественного права.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Преимущественное право Вы имеете только в отношении земель, на которых располагаются приобретённые объекты.  Предоставление остальных земель из этих 620 Га осуществляется в соответствии с ФЗ «О КФХ» № 74 ФЗ,   ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения» № 101 ФЗ