Договор дарения

4 мес назад оформила договор дарения на дом на свою маму ,сейчас можно всё вернуть?Теперь она выгоняет меня из дома.

, лариса, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Лариса.Статья 578 ГК РФ Отмена дарения.
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.Удачи!
Источник: www.gk-rf.ru/statia578

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

  • если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его
    семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю
    телесные повреждения;
  • если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
    дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
    безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через
    суд;
  • если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
  • если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или
    семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько,
    что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его
    жизни.

Расторжение договора дарения по инициативе одаряемого

Расторжение договора дарения по инициативе
одаряемого возможно если одаряемый, до передачи ему имущества в любое
время отказался от дара. Но при этом даритель вправе требовать от
одаряемого реального ущерба, причиненного отказом принять дар.