Военнослужащий имеет право на жилье

Здравствуйте, у меня вопрос к Юристам. Моего мужа перевели в другой город для прохождение службы, муж со званием капитана. Должны ли нам предоставить служебное жилое помещение, а если таких жилых помещений нет то должны ли выплачивать деньги на снимаемое жилье и в каком размере живем в Южно-сахалинске? И еще вопрос нам ничего не оплачивают, жильё не предоставляют уже как 2 года куда можно пойти пожаловаться так как у нас двое детей несовершеннолетних и на данный момент сижу в декрете по уходу за ребенком, т.е работает только муж? Снимать своими силами квартиру не имеем возможности в связи с очень высокими ценами.

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В соответствии с законодательством,  мужу должны представить служебное жилье, а при отсутствии такой возможности оплачивать официально затраченные на нам средства на вашу семью.

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.  Для того чтобы Вы претендовали на служебное жилье необходимо собрать пакет документов и обратиться мужу с рапортом, чтобы его поставили на очередь.  После этого, при невозможности предоставить Вам служебное жилье,  Вам будет выплачиваться денежная сумма за поднаем жилья.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей;

в других городах и районных центрах — 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах — 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают 3 и более членов семьи;

семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы, состоявшего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.