Отпуск по личным обстоятельствам

Прохожу военную службу по контракту более 20 лет, в звании майор. Контракт заключен до предельного возраста 45 лет - до 4 мая 2015 года. 1 декабря 2014 года подал рапорт о продлении контракта на 1 год. Могу ли я получить отпуск по личным обстоятельствам (30 суток) в январе 2015 года? Ведь с 30 октября 2014 года срок службы увеличен на 5 лет.

, Виктор, г. Ульяновск
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Так как Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ был изменён предельный возраст пребывания на военной службе, то сейчас для Вас он составляет 50 лет. Руководствоваться значением предельного возраста пребывания на военной службе в предыдущей редакции Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ 45 лет допускается лишь в случае увольнения по достижении предельного возраста. пребывания на военной службе, в остальных случаях предельным возрастом для Вас будет50 лет, и соответственно отпуск по личным обстоятельствам (30 суток) в 2015 году подавать будет рано.

Если бы Вы решили отгулять отпуск до вступления в силу Федерального закона от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ, то тогда бы предельным возрастом было значение в 45 лет и отпуск был бы возможен, при этом повторно его при новом предельном возрасте в 50 лет взять было бы нельзя, т.к. он предоставляется один раз за весь период военной службы.