Дарение долевого недвижимого имущества по завещанию

Требуется ли согласие супруги при дарении родной сестре долевой части недвижимого имущества(часть дома и земельного участка),полученной по завещанию и надо ли заверять его у нотариуса? Спасибо. Владимир.

, Владимир, г. Калуга
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Имущество полученное в период брака по завещанию разделу не подлежит между супругами, поэтому и согласие не требуется. Договор дарения составляется в простой письменной форме и подлежит регистрации в Росреестре.

С уважением Александр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если имущество получено в наследство, то согласия не требуется. Заверять договор у нотариуса необязательно.