Жалоба в прокуратуру на медработника

Написали заявление в прокуратуру. Текст такой.

Я, такой той такой, при оформлении ребенка в детский сад № , находящийся по адресу: такой той то, написал заявление об отказе от прививок. Попросили заведующую и медработника поставить свои подписи на заявлении, от чего они отказались.

Прошу разобраться в данной ситуации.

Контактный телефон....

Адрес проживания....

Дата Подпись

Вопрос: Скажите пожалуйста, достаточно ли я написал, чтобы прокуратура дала втык заведующей садика за то, что она не подписывает мое заявление, отказывая тем самым в моем законном праве отказа от прививок? Или нужно было что-то добавить? Заявление в прокуратуре зарегистрировали. И можно ли его переделать если что?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Согласно статье 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на «отказ от профилактических прививок».

При этом никто не вправе отказать в приёме ребёнка в детский сад или школу.

Может быть только временный отказ в приёме в образовательные организации и оздоровительные учреждения только в случае карантина в данных учреждениях.

Например, если в детском саду, в который вы хотите устроить вашего ребёнка, карантин, то вам могут временно отказать в приёме в данный детский сад только для того, чтобы ваш ребёнок не заразился. Причём, карантин не может длиться вечно (обычно, не более двух месяцев).

В прокуратуре Вам в любом случае должны ответить в срок не превышающий 30 суток.

Если ответ из прокуратуры будет немотивированным, то Вам стоит учитывать:

что

Согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре
РФ» ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

В
п. 6.1. Инструкции «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в
органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом Генерального
прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 N 45 сказано, что «Обращения, в
том числе взятые на контроль (особый контроль), считаются разрешенными только в
том случае, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты в
соответствии с действующим законодательством необходимые меры и даны
исчерпывающие ответы заявителям».

В п. 6.5. Инструкции также сказано, что «При отказе в удовлетворении
обращения ответ заявителю должен быть мотивирован. В нем дается оценка всем
доводам обращения, а отказ в его удовлетворении должен быть обоснован».