Исполнение контракта

Будьте добры, подскажите пожалуйста, если контракт исполнен на меньшую сумму, каковы наши дальнейшие действия?

, Ольга, г. Саратов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

если контракт исполнен на меньшую сумму, каковы наши дальнейшие действия?                                          Ольга

Ольга, добрый вечер! По общему правилу ( ст 309 ГК)  Вы вправе требоать исполнения договора в полном объеме. А так же предъявить требование о взыскании убытков. Если договор утратил для Вас  интерес, то можете предложить расторгнуть договор. Ответственность за нарушение условий договора должна быть также предусмотрена вашим контрактом

Статья 309 Гк РФ. Общие положения

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением
Удачи!
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#ixzz3LzmmVQir www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_58.html#p3845
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Ольга, уточните, контракт заключен по закону №44-ФЗ или нет. «Наши действия» — это чьи? Вы от лица поставщика (исполнителя, подрядчика) спрашиваете или от лица заказчика?

Ольга
Клиент, г. Саратов

Контракт по 44-ФЗ, мы - заказчики

Если вас устраивает исполнение на меньшую сумму, то простейшим продолжением ситуации будет расторжение контракта по фактически исполненному, как Вам уже указал Виктор Богаченков.

Если вас не устраивает исполнение на меньшую сумму, то можно запустить процедуру одностороннего отказа от исполнения контракта (если такая возможность указана в контракте), предусмотренную ст. 95 44-ФЗ, не забывая при этом после расторжения подать документы на включении поставщика в реестр недобросовестных.

Если возможность одностороннего отказа не предусмотрена контрактом, то пишете претензию, в которой выставляете требование об уплате пени, и предлагаете поставщику расторгнуть контракт. В случае его несогласия или оставления претензии без ответа пишете исковое заявление в суд с теми же требованиями. После получения решения также не забываем об обязанности направить документа на включение поставщика в РНП.

Нужно также помнить о том, что применение мер ответственности — это обязанность заказчика, а не право. Если, конечно, сам заказчик не виноват в просрочке поставщика. Обязанность также и направление сведений о поставщике для включения его в РНП.

Кроме того, можно воспользоваться обеспечением контракта, если таковое было.