Определение квартиросъемщика

Здравствуйте.Прошу помочь мне.Я, мои двое детей,бывший муж,его мать прописаны по одному адресу в коммунальной квартире ( там за нами 2 комнаты).Этим летом свекровь умерла.Комнаты не приватизированы.В ЖЭКе ее выписали.Но квартиросъемщика не определили.Да и он сам не спешит это сделать,так как с их стороны там висит долг.Раздела счетов не было.Я оплачивала коммунальные услуги за нас троих.а свекровь за них двоих.Кто может по закону стать квартиросъемщиком.Имею ли я право на это.Оплачивать их долг сейчас не считаю нужным.Спасибо.

, Наталья, г. Ступино
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1115
© КонсультантПлюс, 1992-2014

таким образом вы имеете право на заключение договора соц. найма с вами как основным нанимателем

С уважением Александр

Наталья
Клиент, г. Ступино

Я писала заявление в ЖЭК для определения меня квартиросъемщиком.Мой сын как совершеннолетний в присутствии начальника ЖЭКа дал свое согласие на это.Дочь еще не имеет права голоса ей 16 лет.Но им надо еще согласие моего бывшего мужа.Его место нахождение мы не знаем.В квартире он не проживает с 2000 года.Он там только числится.

Тогда попробуйте признать его умершим или безвестно отсутствующим, тогда его вообще можно будет снять с учета в данной квартире

Либо попробуйте через суд выписать его, это не так уж трудно