Раздел имущества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, смогу ли я от судить у своей бывшей гражданской жены имущество приобретенное мною? При этом у меня имеются квитанции, чеки и документация на моё имя и на имущество, так же имеются свидетели.

, Павел, г. Лысьва
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае имущество Ваше и по документам и по факту. Она гражданская жена  у каждого свое имущество. Приходите (если конечно она пустит Вас в квартиру) и забираете Ваше имущество. Если не пускает — идете к участковому по месту ее жительства и пишете заявление. Так и так удерживает МОЕ имущество прошу принять меры по возврату имущества, а именно обеспечить вход в квартиру в присутствии собственника или нанимателя жилого помещения (Вашей гражданской жены) в целях забрать СВОИ вещи от бывшей соожительницы. НО есть риск — что у нее в квартире имущества не окажется и как только запахнет жареным она скажет учасковому, что Вы все забрали). Ее свидетели против Ваших

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если  между Вами не был заключен брак, то да, Вы имеете полное парво потребовать имущество, котрое принадлежит Вам, поскольку в силу ч. 1 ст. 34 СК РФ совсестная собственность возникает только у супругов, состоящих в браке.

Более того, если у Вас имеются документы на имущество, возможно, Вам проще будет вызвать полицию по адресу супруги, сообщив о том, что Ваши вещи удерживаются незаконно, что в некоторых случаях может быть расценено как хищение. После приезда сотрудников полиции Вы в их присутствии, показав им документы на Ваши вещи,  можете забрать свое имущество

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Раз Вы не были официально в браке, то все имущество, которое Вы приобретали, является вашим личным имуществом, и вы можете истребовать его в судебном порядке из незаконного владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В данном случае можно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В иске укажите, что проживали с данной гражданкой определенное время, за которое приобрети определенное имущество. После того, как прекратили сожительство имущество осталось у нее и добровольно она вам его возвратить отказывается.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гласит, что ИП и юр.лица обязаны соблюдать требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
Мероприятия производственного контроля включают в себя в том числе организацию и проведение указанных вами процедур.
ФЗ от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусматривает порядок и основания проверок, но данный закон не запрещает проводить проверки, просто ограничено их количество и описаны порядок и сроки проведения.

С уважением Александр