Водоконал не принимает заявление на опломбировку счётчика

Здравствуйте!Я купила частный дом и не успела туда прописаться.Установила водяной счётчик .В водоконале у меня не принимают заявление о пломбировке счётчика ,мотивируя это тем ,что я не прописана в ДОМОВОЙ книге. Я являюсь собственником дома. Законно ли мне отказали в принятии заявления о пломбировке счётчика.

, Ирина, г. Москва
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте.

ирина, раз вы там не прописаны, и это утверждает водоканал, то как вообще производиться начисление. ведь начислять можно либо по кол-ву прописанных, либо по счетчику.

а так есть п.31 правил 354 в которых оговорены обязанности для исполнителя т.е. кто вам поставляет воду:

т) не создавать препятствий потребителю в реализации
его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или
комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской
Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета,
функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество)
потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток
(установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень
использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным
возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым
оснащен многоквартирный дом;

у) осуществлять по заявлению
потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего
(квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательствуРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой
индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным
возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым
оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его
установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за
коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора
учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в
эксплуатацию;

вот как — то так

удачи