Я беременная женщина

Здравствуйте. Я работаю в организации почти год. Как поступить в случае, когда работодатель принуждает уволиться узнав о беременности. Есть ли способы найти компромиссы? Спасибо

, Алина, г. Великий Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Спокойно, твёрдо и в корректной форме объясните своему начальнику, что Вы не намерены увольняться по собственному желанию, и если он продолжит оказывать на Вас неправомерное воздействие с целью заставить уволиться по указанному основанию, то Вы обратитесь в прокуратуру и в инспекцию по труду за защитой своих прав, представив аудиозаписи разговоров, в которых он требует от Вас уволиться по собственному желанию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

начал просить меня написать заявление на увольнение по собственному желанию,

Это абсолютно незаконно.

Что мне делать в данной ситуации.

Тут трудно что-то однозначно рекомендовать.

не писать никаких заявлений.

При повторении давления, сказать что разговор запишите и подадите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

И действительно подать такие жалобы.

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На мой взгляд, с психологической точки зрения надо стараться просто не обращать внимания, ведь уволить Вас по закону он не имеет права (ст. 261 ТК), значит бояться увольнения нет необходимости. Поэтому не стоит беспокоиться, ведь здоровье дороже. С юридической точки зрения Вы, как уже было сказано, можете написать на него жалобы. Всего доброго.