Наезд на пешехода на пешеходном переходе

Переходила дорогу по пешеходному переходу, но на красный сигнал светофора, вследствии чего на меня совершила наезд машина, от небольшого удара я упала на капот, позже скатилась на землю. Сразу же на месте оказалась машина ДПС, водитель машины ко мне не подошел, только прохожие и помогли мне встать. Сотрудник ДПС с улыбкой на лице что-то у меня спрашивал, прохожие вызвали скорую, меня усадили в машину к водителю. Пока мы ждали скорую, водитель и сотрудник ДПС шутили и смеялись. Когда прибыла скорая, мне измерили давление и осмотрели бедро, голень даже не захотели смотреть, когда увидели что у меня на бедре татуировка незначительная сказали "тут и смотреть то не чего, у нее татуировка, ни чего не видно". Увезли меня в ближайшую больницу. Другой сотрудник ДПС узнал мои ФИО, адрес проживания, прописки и что именно произошло. В больнице у меня так же просто осмотрели бедро, голень не стали. Сказали прикладывать холод, потом можно мазать любыми мазями. В скорой заикались про рентген, но мне его так ни кто и не сделал. Хотелось бы узнать, будет ли мне штраф? В каком размере? Что делать если нога через пару дней не пройдет, и мне придется обратиться в больницу за помощью и с просьбой сделать рентген? Что будет с водителем?

, Алёна, г. Курган
Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Кто признан виновным в ДТП?

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размерепятисот рублей.

(...)
www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4457
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Добавлю ещё, что поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, то независимо от того, кто признан виновным, Вы как пострадавшая имеете право предъявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального ущерба в рамках ст. ст. 1079 и 1100 ГК. Однако ст. 1083 предусматривает, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен. Для возмещения вреда Вам необходимо медицинское заключение об имеющихся повреждениях.

Статья 1079 ГК. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

(...)

Статья 1100 ГК. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Ответственность водителя в случае, если он будет признан виновным:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4457
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Алёна
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, сегодня мне позвонили с ДПС или с ГАИ, точно не уверена, не представились, сказали только то, что по поводу вчерашнего проишествия. Снова поинтересовались что именно произошло и госпитализировали ли меня и в какую больницу. Сказали приехать в четверг 18.12.14, назвали адрес,кабинет и с какого времени по какое можно приехать. Можно поинтересоваться, что меня там ждет? Выпишут штраф? Возьмут объяснения случившегося? На сегодняшний день у меня очень болит нога, но вынуждена ходить на работу, так как работаю не официально и больничный мне ни кто не оплатит. Завтра планирую сходить в больницу к травматологу. Нужно будет взять какое нибудь заключение у врача после визита и предоставить 18.12 в отделении?

Сказали приехать в четверг 18.12.14, назвали адрес, кабинет и с какого времени по какое можно приехать. Можно поинтересоваться, что меня там ждет? Выпишут штраф? Возьмут объяснения случившегося?

Максимальное, что Вам грозит с точки зрения Вашей ответственности — штраф 500 рублей. Так что по этому поводу не волнуйтесь. Главное, скорее восстановить здоровье.

Нужно будет взять какое нибудь заключение у врача после визита и предоставить 18.12 в отделении?

Да, желательно.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, будет ли мне штраф? В каком размере?

Алёна

Штраф будет за переход на красный свет, в размере 500 р.

Что делать если нога через пару дней не пройдет, и мне придется обратиться в больницу за помощью и с просьбой сделать рентген?

Алёна

Будете обращаться не забудьте сказать, что травма получена в ДТП.

Что будет с водителем?

Алёна

Скорее всего ничего, поскольку его не признают виновным в ДТП, НО Если у Вас будет признан вред здоровью, то можете требовать с водителя и владельца авто компенсацию.

Успехов.

Алёна
Клиент, г. Курган

Штраф не выписали на месте ДТП, его могут позже отправить на адрес проживания?

Алёна

Могут, в течении 2-х месяцев.

Успехов.