Арест счета в банке

Добрый день! Скажите, имеют ли право приставы накладывать арест на счета человека, прописанного в квартире, но в то же время на счета собственника квартиры арест на счета не накладывать? У нас долг за квартиру, но арест почему то наложили только на одного прописанного человека, а на собственника квартиры и остальных прописанных людей арест не наложен. И еще вопрос: долг был 7200 рублей, но на моем счете было недостаточно средств. Наложен арест и сумма на карте составила минус 20 тысяч. Какую сумму они могут мне поставить на карту - равную сумме долга или могут поставить любую, какую захотят? Анастасия, г. Челябинск.

, Анастасия, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Арест накладывается на деньги, находящиеся на счете. Поэтому у Вас минус на балансе.

Какую сумму они могут мне поставить на карту — равную сумме долга или могут поставить любую, какую захотят?

Анастасия

Какую захотят нельзя. Сумма взыскания плюс 7% исполнительского сбора. Почему у Вас такая большая сумма — надо выяснять у судебного пристава, наложившего арест.

арест почему то наложили только на одного прописанного человека, а на собственника квартиры и остальных прописанных людей арест не наложен.

Анастасия

Могу предположить две причины:

1) У других нет счетов в банке.

2) Исполнительные производства пока не объединены в одно сводное и должниками занимаются разные приставы. И скорость на совершение исполнительных действий у них разная (кто-то любит кофе попить, а кто-то дела в порядок приводить)

В любом случае — Вам надо идти к судебным приставам и выяснять этот вопрос. Более того — нельзя удерживать из дохода должника более 50%. Этот вопрос тоже решите у пристава, который ведёт Ваше исполнительное производство.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам следует посмотреть, есть ли в решении суда сведения о том, что сумма долга будет взыскиваться солидарно. Если да, то,  в силу ч. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Иными словами, пристав может удержать деньги с кого-то одного (кого раньше нашел), а тот, с кого будет удержана вся сумма потом вправе предъявить требования остальным должникам.

Касаемо суммы, во-первых, если у Вас на карте «минус» 20 тысяч — это может означать, что Банк предоставил Вам кредит и теперь на него начисляются проценты. Вы можете это проверить, потребовав выписку о движеннии средств по счету.

Кроме того, Вам стоит посмотреть, что было указано в решении суда. Возможно сумма долга больше семи тысяч (тем более. маловероятно, что ради этой суммы УК будет обращаться в суд). Особенно, с учетом того, что с Вас должны были взыскать исполнительский сбор и госпошлину.

Сделать это можно двумя способами: 1. обратиться в службу судебных приставов с ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительного производства 2. обратитсья в суд, вынесший решение с ходатайством об ознакомлении с материалами гражданского дела.

Если по итогам ознакомления станет ясно, что деньги списаны незаконно — Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава