Будет ли иметь место факт нарушения вида разрешенного использования земельного участка?

Земельный участок и расположенный на нем торговый комплекс находятся в собственности коммерческой организации. Вид разрешенного использования земельного участка - для строительства и эксплуатации торгового центра. Имеет ли право организация - собственник земельного участка и торгового комплекса организовывать на земельном участке (вне здания торгового комплекса) временные нестационарные объекты торговли? Не будет ли иметь место факт использования земельного участке с нарушением ВРИ?

, Оксана, г. Краснодар
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Оксана, нужно смотреть что на этот счет говорит градостроительный регламент принятый по территории, на которой расположен участок. В нем перечислены все виды разрешенного использования — основные и вспомогательные.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

В ПЗЗ для данной зоны предусмотрено размещение временных объектов торговли. Но для данного земельного участка ВРИ только один - строительство и эксплуатация торгового центра

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, помимо основного вида разрешенного использования земельного участка существуют условные и вспомогательные (в ПЗЗ имеется вся информация по применению данных значений с основным видом разрешенного использования).  Поэтому с заявлением в департамент о назначении вспомогательного вида, согласно правилам установленным

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

от
31 августа 2012 г. N 7545

ОБ
УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД
КРАСНОДАР МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ИЗМЕНЕНИЕ
ВИДА

РАЗРЕШЕННОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

И
(ИЛИ) ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА».

В случае необходимости обращайтесь.