Отсрочка по учебе

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.

У меня есть диплом о среднем профессиональном образовании, после 11 классов поступил в колледж, где отсрочки по учебе у меня не было.

сейчас учусь в ВУЗе (бакалавриат). в военкомате сказали, что у меня отсрочки нет, так как уже имеется диплом, то есть образование.

если есть среднее образование, не могу ли я воспользоваться отсрочкой по учебе?

, Александр, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы поступили в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовались ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Вам обязаны предоставить отсрочку от армии на весь срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;
Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе:
• до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме)
• образовательная программа (специальность) ВУЗа имеет государственную аккредитацию
• очная форма обучения
— согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ.

Однако в ст. 24 п.2. Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

  • образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственнуюаккредитацию:
  • программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;