Удержания из пособий

Добрый день! Во время моего декретного отпуска работодатель ошибочно перевел на мой счет денежную сумму, о чем я не знала, т.к. пользуюсь этой картой редко.С 07.10.2014г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На сегодняшний день (15.12.14г.) я не получила ни одного перевода от работодателя. Кроме этого, сегодня выяснилось, что работодатель собирается вычесть сумму ошибочного перевода из единовременного пособия по рождению ребенка. Законно ли это? Если нет, то как мне дальше действовать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, это незаконно, вычет пособия не предусмотрен. Работодатель должен был просить вас вернуть эти деньги или взыскать через суд как неосновательное обогащение. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, большое спасибо за ответ, подскажите на какой закон мне ссылаться при разговоре с работодателем?

ч.4 ст.15 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.