Поделил отпуск на две части,за первую часть получил деньги, за вторую нет.Считается ли это нарушением?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Если вы «отгуляли» только первую часть отпуска, то должны получить отпускные только за 2 недели, и нарушения со стороны работодателя нет. В случае, если вы были в отпуске уже два раза, то это нарушение со стороны работодателя.

Статья 114 ТК РФ.Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Не совсем понятен вопрос. Если Вы отгуляли два раза по 14 дней и за одни из 14 дней не получили отпускные, то это нарушение со стороны работодателя и Вы вправе жаловаться в ГИТ и прокуратуру, помимо этого вправе взыскать эти деньги в судебном порядке.

Если взяли отпуск 14 дней, а за вторую часть получили компенсацию, то это нарушение со стороны работодателя, т.к. согласно ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть, гулять надо весь отпуск, а компенсируется только часть превышающая 28 дней (если есть дополнительный отпуск).

С Уважением, Надежда.