Рассмотрение дела без обвиняемого

У мужа суд должен быть 17 декабря, а он на вахте на работе, будет только через 2 месяца, скажите пожалуйста могут ли они подать в розыск или поменять меру наказания, будет ли вообще суд без его присутствия, статьи если честно не помню, а дело было летом-он избил ночью мужчину который хотел женщину изнасиловать в подъезде, в итоге женщина эта убежала а этот мужчина пошел ещё и прикинулся жертвой, написал на мужа заявление что он избил его и якобы ещё деньги вымогал и часы забрал, ни свидетелей никого нет и женщину ту конечно не найти уже. Но сейчас вопрос в другом что с судом будет?

, Анастасия, д. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Судя по событию, описанному Вами,  мужа обвиняют по ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, либо по ст. 115 УК РФ — умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.

Обе статьи относятся к категории небольшой тяжести и рассматриваются мировым судьей.

Обязательность присутствия на заседании подсудимого даже не обсуждается.

Более того — если его известят менее, чем за пять дней до заседания, то суд может отложить рассмотрение.

Если мера пресечения в отношении Вашего мужа никакая не избрана, то просто адвокат может просто заявить ходатайство об отложении в связи с невозможностью присутствия подсудимого по уважительной причине.

Если же мера пресечения всё же имеется, то могу сказать, что отсутствие мужа будет не в его пользу.

Но вообще такие вопросы решаются с адвокатом.

Удачи!