Права и обязанности поручителя

Имеют-ли право судебные приставы описать имущество поручителя при первом просроченном платеже заемщика?

, кирилл, с. Кандры
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Нет, приставы работают только на стадии исполнительного производства после вынесения решения суда. Очевидно это были коллекторы.

Желаю удачи!

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. При первой просрочке по платежу начинают работать сотрудники службы безопасности/по работе с проблемными кредитами они могут говорить что угодно: и что вас арестуют, и что завтра придут приставы и т.д. Но пока банк не обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с должника/поручителя денежной суммы по кредитному договору, судебные приставы описывать имущество поручителя не имеют права.