Незаконное содержание под стражей

Здравствуйте, мой сын обвиняется по ст.163 ч2 а,в. Потерпевший написал заявление о том, что сын(и еще два парня, но им обвинение не предъявлялось, они находятся в СИЗО по другим делам) вымогал у него автомобиль. Это подтвердил его друг. На самом деле автомобиль был продан потерпевшим, есть реальный покупатель(который эту машину подремонтировал и перепродал)Купля-продажа подписана потерпевшим, а также есть расписка в том, что потерпевший обязуется переписать машину после ремонта. Но. дознаватель сделал из покупателя- подозреваемого. Сейчас ему вернули статус свидетеля. За 6 месяцев с моим сыном не провели ни одного следственного действия т.е не было ни одной очной ставки и т.д. Я написала жалобу в Следственное Управление по краю на незаконное содержание сына под стражей, пришел ответ, что волокиты и нарушений не установлено. Дело сына передали для соединения с другими, хотят объединить в ОПГ. При этом следователь сама же говорит. что не знает для чего ей передали его, дело-то по вымогательству развалилось. Тем не менее сыну продлевают содержание под стражей. Скажите пожалуйста куда следует писать дальше. Сейчас жду решения на мою жалобу из Прокуратуры края, но думаю. что будет точно такая же отписка. Спасибо.

, Анна, г. Чита
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, по столь непростому делу необходимо знакомиться с материалами уголовного дела, хотя бы что сейчас возможно с следственными действиями в которых принимал участие ваш сын.

Сын содержится в СИЗО, у него обязан с самого начала быть адвокат, странно что вы задаете вопросы.

Если адвокат не работает по делу направьте жалобу в адвокатскую палату, так как все те вопросы которые вы задаете должен разъяснять и решать адвокат вашего сына.

Каждый раз при продлении срока содержании судом ваш адвокат должен обжаловать такое решение.

Продление сроков как правило следователями мотивируется тем, что ваш сын может продолжать совершать преступления, влиять на свидетелей и т.д. Эти вещи надо опровергать и требовать доказательств возможной противоправной деятельности сына.

Анна
Клиент, г. Чита

Адвокат есть, но Ваша правда. он не работает. Приходится все самой писать. Через него я только узнаю, когда будет очередное продление под стражу. Но все таки куда мне обращаться дальше с жалобами. Могу ли я сейчас писать в Ген. Прокуратуру и Следственное Управление РФ. У нас в Чите творится беспредел. Я также обращалась в Правозащитный центр, там мне сказали писать вплоть до Москвы, т. к здесь посадить могут и не виновного человека.