При каких условиях оплачивается ученический отпуск?

Здравствуйте! Подскажите, при каких условиях оплачивается ученический отпуск? Я получаю второе среднее специальное образование заочно. Первых две сессии мне оплачивали на работе, сейчас же сказали, что с 2015 перестанут оплачивать, мол оплачивается лишь получение первого образования. Скажите пожалуйста, прав ли мой работодатель и действительно ли я не имею права на оплачиваемый ученический отпуск?

Уточнение от клиента

Второе среднее специальное получаю заочно. Это дает мне какие то преимущества в данной ситуации?

, Елена, г. Вышний Волочек
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платыРаботникам, успешно обучающимся на заочной и очно-заочной формах обучения в вузах, имеющих государственную аккредитацию, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы по месту работы (ч. 1 ст. 173 ТК РФ): а) для прохождения промежуточной аттестации:- на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней;- на втором курсе — 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки);- на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней; б) для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы.

Скажите пожалуйста, прав ли мой работодатель и действительно ли я не имею права на оплачиваемый ученический отпуск?

Елена

иных норм, вступивших в силу на текущий момент ещё не видел.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый
день,

Согласно
положениям Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от
28.06.2014) (ст. 174, 177)

«Работникам,
успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные
программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной
формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением
среднего заработка для:

прохождения
промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на
каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

прохождения
государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным
планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального
образования

Гарантии
и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования,
предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже
имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для
получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или
ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в
письменной форме».

С уважением,