Расторжение контракта по 44-ФЗ

Добрый день! Наша организация работает по 44-ФЗ. Сложилась такая ситуация в ходе исполнения контракта: работы по контракту должны были выполняться до 31.10.14г. но 29.09.14г. мы выяснили ,что организация исключена из ЕГРЮЛ в свзи с не предоставлением отчетности за последние 12 месяцев. Акты и счета организация не выставляла! Можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

, Яна, г. Истра
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Если организация исключена из ЕГРЮЛ, значит такого лица юридически не существует, действие всех договоров прекращается.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Ключевую роль будет играть то, когда и насколько правомерно была исключена данная организация.

Организация может оспорить исключение из ЕГРЮЛ, ведь для исключения необходимо не только непредоставление отчетности и но и несколько других фактов (отсутствие движения по счетам, отсутствие по юридическому адресу и пр.)

Яна
Клиент, г. Истра

Добрый вечер! Генеральный директор организации говорит, что они продолжают работать и у них много контрактов, их счета активны, мы тоже им оплачивали часть суммы в июле этого года,(хотя в выписке написано, что отсутствовало движение по счетам), а то, что их исключили из ЕГРЮЛ, как он говорит, к нашей организации не имеет никакого отношения!

Все бы было ничего, если бы не требоание ст. 95 о том, что Заказчик обязан расторгнуть контракт в случае, если ему станет известно о несоответствии победителя требованиям установленным документацией и законом.