Как отменить дарственную на землю

Здравствуйте. Несколько лет назад была оформлена дарственная на землю от моего отца инвалида 1 группы на его племянника и на мою мать. Как отменить дарственную? Дарение происходило без участия отца и какой-либо доверенности-отец на тот момент находился в коме. Законно ли была произведено дарение?

, Азамат, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если есть подтверждения данных фактов, то в судебном порядке вы можете отменить договор дарения. По указанным вами обстоятельств, данный договор недействительный.

Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Азимат,

Даритель является обязательной стороной договора дарения, без него дарственная не может быть оформлена. Из Вашего сообщения не ясно, подавались ли документы на регистрацию перехода права собственности. Если государственной регистрации не было, собственником по прежнему является Ваш отец.

Если документы в регистрирующий орган были поданы с поддельной подписью, такие действия должны квалифицировать по ст. 159 УК РФ. Рекомендую подать заявление в полицию.