О правах собственности и их получении

Добрый день уважаемые Юристы! Подскажите пожалуйста имеет ли значение завещание на дом, которым угрожает муж, если дом еще не оформлен, строился в совместном браке (в течении 6 лет), совместным браком живем более 20 лет. Дело идет к разводу. Если я подам иск на раздел имущества и при оформлении дома в кадастровой палате буду заявлять о выдаче 2-х разных свидетельств на право собственности, может ли он после составления своего завещания меня и детей оставить без жилья в этом доме? Спасибо

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Вы получите решение суда о признании за Вами права собственности на 1/2 долю, то Ваш муж сможет завещать только ту долю, что достанется ему в результате раздела. Наличие завещания НЕ лишит Вас права собственности, а Вас и Ваших детей — права пользования этим жильём. К тому же, завещание  - это своего рода распоряжение имуществом на будущее время. То самое время, которое наступит после смерти наследодателя. Наследодатель вправе выдать новое завещание, изменить или отменить прежнее.