Должен я показывать страховку инспектору дпс тех осмотор пройден газель пассажирская

должен я показывать страховку инспектору дпс тех осмотор пройден газель пассажирская в аварию не поподал

, олег, г. Волгоград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно п.2.1 ПДД РФ:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема

следовательно, такая обязанность у вас возникает.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

должен я показывать страховку инспектору дпс тех осмотор пройден газель пассажирская в аварию не поподал

олег

Страховку показывать обязан.

Успехов.