Компенсация за травму

Здравствуйте, мой брат в 1988 году получил травму головы ,в армии во время тренировки. Началось нагноение кости черепа. Там же в Армии , в госпитали была сделана операция- удалена часть кости и замена её пластиком. Положена ли ему компенсация?

, Алина, г. Екатеринбург
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии) признается страховым случаем. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая — в Вашем случае мед. документы, справки. Брат должен быть застрахован в установленном порядке страхователем — Министерством Обороны. Обратитесь по месту службы, но, к сожалению, заключенный и действовавший на тот момент договор страхования уже, наверняка, прекратил свое действие.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алина, здравствуйте. Согласно п.13 ст.5 Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 04.11.2014)«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» при установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

При этом выплата компенсации не производится лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Размер компенсации ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

Так что Ваш брат имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации. Добавлю, что срок исковой давности не применяется к требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Это я Вам пишу на тот случай, если придется обращаться в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению все что указано выше к Вашей ситуации не имеет отношения, так как все указанные юристами нормативные акты приняты уже после получения травмы и к Вам не могут быть применены.

Единственно, что я бы мог посоветовать это предъявить иск в суд к Минобороны РФ о возмещении морального вреда. Но имейте в виду, что надо будет САМОСТОЯТЕЛЬНО доказывать что Минобороны ненадлежащим образом исполняло свои обязанности, что привело к получению травмы...

Как это сделать более чем через 25 лет — я Вам затрудняюсь сказать. Шансов у Вас практически нет