Смена учредителя

Как проще сменить учредителя и директора в единственном числе на нового учредителя. Путем продажи доли ООО или путем вступления в список учредителей?

, Эльвира, г. Казань
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Учредитель — то лицо, которое создало общество, он же —  участник общества на текущий момент. Если участник единственный и обладает 100 % долей ООО, для его смены  необходимо продать 100% долей общества другому лицу. Покупатель 100 % долей после заключения договора купли-продажи  и регистрации соответствующих изменений в налоговом органе, станет новым единственным участником.  Список участников/учредителей Вы ведете самостоятельно в соответствии со сведениями из ЕГРЮЛ, и изменение только информации в списке не повлечет за собой законную смену участника.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира.

Если Вы планируете сразу сменить одного участника на другого, то в этом случае единственным выходом является нотариальная сделка по купле-продаже 100 % доли новому участнику. Оформляется у нотариуса. Стоимость около 15-20 тыс. за нотариальные услуги. Дорого, конечно.

Есть более дешевый способ. Сначала ввести нового участника в состав участников с минимальным процентом в УК, а вторым этапом по преимущественному праву без нотариальной сделки продать всю долю прежнего участника новому участнику. Более подробно ответ на данный вопрос могу раскрыть в чате.

С уважением, Комарова Оксана.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Эльвира.

Смотря что Вы имеете ввиду под словом «проще».

Если отталкиваться от затрат, то проще (то есть дешевле) будет ввести нового участника за счет увеличения уставного капитала, а затем вторым этапом вывести старого участника с переходом доли Обществу, а затем и новому участнику. Однако вся описанная процедура занимает от 10 рабочих дней (это только время, в течение которого налоговый орган будет осуществлять регистрацию) + несколько дней на подготовку документов.

Если Вам важнее время, то, конечно, быстрее будет оформить сделку купли-продажи доли у нотариуса. Однако это может быть дороже, чем первый вариант. Чаще всего нотариусы за такую сделку берут не фиксированную стоимость, а % от суммы совершаемой сделки.

Удачи Вам!