Кража денег с карты

сбербанк о спороной операции не в мою пользу.Якобы деньги через мобильный банк подтверждались с моего номера.Я не получал никаких смс.Куда дальше обращаться и есть ли смысл.Случай мой соответственно не первый

, анатолий,
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В полицию по факту мошенничества либо с расчетными картами либо в сфере компьютерной информации, в зависимости от обстоятельств дела. Предоставляйте доказательство того что не были уведомлены, пусть отслеживают операции которые проводились по вашей карте.

Евгений Афанасьев
Юрист

Уважаемый Анатолий. По описанию Вашей проблемы мало что можно понять. Но все таки попробуем.

1. Если я правильно понял, то деньги были списаны со счета на который оформлена банковская карта. К банковской карте у Вас подключён мобильный банк. Вопрос: в мобильном банке указан Ваш настоящий номер телефона (действующий), или какой-нибудь старый. (Например вы потеряли телефон с сим картой и купили себе новую сим карту с новым номером, или поменяли сим карту и т.д.).

 2. Если к мобильному банку подключён ваш старый номер(которым вы не пользовались очень давно, либо утеряли), или вообще вам незнакомый номер то незамедлительно обращайтесь в полицию со всеми документами из банка.

(Если вы долгое время не пользуетесь сим картой, то вас отключают от оператора, и ваш номер сим карты присваивают другой сим карте. И получается, что смс сообщения приходят новому владельцу номера, который и переводит ваши деньги. Обычно граждане не задумываются, что необходимо уведомлять банк о смене номера. Это распространенная ситуация.)

3. Если номер телефона действительно ваш (действующий), то возьмите у Вашего оператора распечатку о проведенных Вами звонках, а так же различных ussd запросах, смс сообщениях.

4. Если оператор предоставит вам распечатку, где действительно будет указано, что с Вашего номера подтверждались запросы на перевод денежных средств, то значит кто то из вашего окружения пользуется вашим телефоном.

5. Так же в банке вы можете узнать куда именно переводились деньги, на какой счет. Обычно с мобильного банка вы можете провести самые малые операции, типа пополнить счет на сотовом телефоне и т.д., поэтому сотрудникам банка не представить труда предоставить вам эту информацию, естественно по вашему письменному запросу.

6. Если вы не нашли причину перевода денег, то со всеми документами обращайтесь в полицию.