Гражданское оружие

В каких инстанциях проверяются документы на гражданское оружие.Имею ли я право получит лицензию на хронение и ношение гладкоствольного оружия если у меня была судимость за хулиганство, но она давно снята.

, Дмитрий, г. Волгоград
Юрий Крицков
Юрист

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии», не могут владеть оружием в т.ч. такие категории граждан как:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Дальше нужно разбираться с Вашим хулиганством.

Если это ч. 1, то это преступление средней тяжести и если судимость снята, то сейчас Вы вправе получить документы на оружие.

Если же это ч. 2, то это преступление тяжкое. В случае если хулиганство было совершено с оружием, то теперь владеть оружием Вы не можете.