Муж планирует брать авто кредит

Добрый день! Муж планирует взять авто кредит. Между нами отношения очень напряженные, скорее всего очень скоро будем разводиться. У нас годовалый малыш, живем в моей квартире, купленной до брака. Я нахожусь в декретном отпуске и мой доход составляет 3200р.в мес. Боюсь, что в итоге муж откажется платить кредит и его долги "повесят" на меня. Как мне себя обезопасить, пока кредит не одобрили. Большое спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга,

Если Вам известен банк, в котором муж собирается брать кредит, напишите туда официальное письмо, где укажите, что в соответствии с п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ не даете согласия своему супругу — мужу на совершение сделки по приобретению автомобиля за счет кредитных средств.

На копии получите отметку о вручении.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Самый правильный и цивилизованный способ решить эту проблему — составить брачный контракт, в котором предусмотреть, что данный автомобиль является собственностью супруга (не является совместной собственностью) и вы не несёте солидарной ответственности по обязательствам кредитного договора. Если с брачным контрактом будут проблемы, то как минимум, не участвовать в подписании кредитного договора в качестве созаёмщика и не давать согласие на залог автомобиля.

Удачи вам!