Продажа автомобиля по доверенности

Здравствуйте, подскажите в вопросе. Собираюсь приобрести автомобиль, но владелец сам не успевает все оформить т.к. улетает по делам, он сделал нотариальную доверенность на своего товарища с правом продажи автомобиля. Соответственно в договоре купли-продажи продавцом будет выступать представитель владельца действующий на основании доверенности. Хотелось бы знать не будет ли потом проблем с таким договором, когда я буду в ГИБДД регистрировать авто на себя?? Процедура регистрации будет такая же как всегда или в ГИБДД будут как то проверять эту доверенность и документы?? И еще вопрос имеет ли значение если в доверенности помимо WIN номера и номера ПТС будет прописан регистрационный знак автомобиля, т.к. владелец хочет оставить себе номера и для этого его представителю придется перерегистрировать авто что бы получить другие номера, а в дальнейшем он будет уже мне продавать машину на новых номерах которые не указанны в доверенности, не потеряет ли силу от этого доверенность, или регистрационные знаки не имеют значения??

, Анна, г. Хабаровск
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна,

Проблем в ГИБДД с таким договором возникнуть не должно, как и дополнительных проверок со стороны ГИБДД,

Относительно указания номера автомобиля — это на усмотрение ГИБДД. Если в доверенности указаны иные индивидуализирующие признаки автомобиля, то стоит спорить с сотрудниками ГИБДД, если они будут пытаться возражать.

Есть другой нюанс — приобретение авто по доверенности это всегда риск попадания в мошенническую схему при которой эта доверенность может оказаться отозванной задним числом, лицом ее выдавшим, а договор купли-продажи автомобиля, следовательно, оказывается заключенным неуполномоченным лицом. Если владелец  - не Ваш близкий знакомый, то рекомендую дождаться приезда владельца и заключить договор с ним напрямую.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, за ответ. Но можно же в день совершения купли продажи уточнить у выдававшего нотариуса доверенность ее подлинность и действительность, тогда риска не будет?

Анна, можно. Отзыв нотариальной доверенности должен делаться у выдавшего ее нотариуса, соответственно, в день подписания договора купли-продажи можно удостовериться, что она не отозвана.

Но варианты всегда возможны, если человек не является близким, я бы советовал не рисковать.