Восстановление прав на наследство

Добрый день, после смерти родителей осталось два наследника (сестры) на дом, одна вступила в права наследства на 1/2 части дома, а вторая нет (уважительных причин нет). За домом ухаживают вместе. Возможно ли вступить в права наследства второй сестре через 10 лет? Требуется ли для этого согласие сестры вступившей в наследство? Куда обращаться для восстановления прав наследования? Какие документы для этого требуются?

, Дарья, п. Рыбинск
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вторая сестра, принявшая наследство не против, сестру, которая пропустила срок, можно включить в число наследников с согласия второй сестры.

Для этого нужно обратиться к нотариусу у которого заведено наследственное дело.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, представляется, что Вы фактически приняли наследство. (Уточнение-Вы в доме не зарегистрированы? Оплачиваете ли счета, есть какие либо документальные подтверждения ухода за домом (оплата ремонт и т.п.)

Дарья
Клиент, п. Рыбинск

В доме не зарегистрирована, но все счета оплачиваю сама, есть документальное подтверждение (чеки).

Тогда все два варианта процессуально допустимы.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья, могу предложить вам следующие варианты

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Я бы вам посоветовала обратится к нотариусу который вел ваше наследство и уточнить какие возможны варианты, и есть ли они вообще так как срок пропуска очень велик.

Желаем удачи.

Дарья
Клиент, п. Рыбинск

Нет не прописана, но все счета за дом оплачиваю сама.